УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин отправился в Баку подержать Алиева перед выборами

1,7 т.
Путин отправился в Баку подержать Алиева перед выборами

Во вторник, 13 августа, президент России Владимир Путин отправился с рабочим визитом в Азербайджан. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В сообщении отмечено, что в Баку у Путина запланированы переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым и подписание ряда двусторонних соглашений.

"На переговорах президенты затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, а также урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

"Состав российской делегации подчеркивает, что в ходе переговоров планируется обсудить практически весь комплекс двусторонних вопросов", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, пишут "Новости Азербайджана".

По его словам, в российскую делегацию вошли министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов, экономического развития Алексей Улюкаев, а также гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Лукойла" Вагит Алекперов.

Между тем, по мнению азербайджанских экспертов, настоящей целью визита Путина является продемонстрировать поддержку Москвы Алиеву, который намерен в октябре переизбраться в третий раз. Кроме того, Москва намерена убедить Азербайджан войти в Таможенный союз и Евразийский союз.