УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поздравили и напомнили об Украине: Туск и Юнкер написали письмо Трампу

6,1 т.
Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер

По случаю победы на президентских выборах США президенты Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер направили письмо Дональду Трампу, в котором поздравили его с новой должностью и напомнили об Украине.

Об этом пишет УНИАН.

"Мы выражаем наши искренние поздравления в связи с избранием 45-м президентом Соединенных Штатов Америки. Стратегическое партнерство между Европейским союзом и США коренится в наших общих ценностях свободы, прав человека, демократии и веры в рыночную экономику. В течение многих лет ЕС и США работали вместе, чтобы обеспечить мир и процветание для наших граждан и для людей по всему миру", - идет речь в письме.

Читайте: Дональд Трамп избран президентом США: что дальше

Кроме того, Туск и Юнкер подчеркнули, что необходимо укреплять трансатлантические отношения, упомянув украинский вопрос.

"Только тесно сотрудничая, ЕС и США могут бороться с беспрецедентными вызовами, такими как ИГИЛ, угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, изменения климата и миграции", - отметили они.

Туск и Юнкер добавили, что и США, и ЕС должны гарантировать, что узы сотрудничества между ними остануться крепкими и долговечными.

Читайте: "По-крупному, смело, дерзко" и привет мировому сообществу: что сказал Трамп после победы

Президенты пригласили Трампа посетить Европу для участия в саммите США-ЕС, когда ему будет удобно.

"Эти беседы позволят нам наметить курс наших отношений на следующие четыре года", - заверили европейские чиновники.

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе уверены, что Трамп "остепенится" после выборов.