УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада обсудит отмену виз для украинцев

16,6 т.
Канада

Петиция о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в Канаду набрала необходимое количество голосов и вскоре будет передана в федеральный парламент.

Петицию поддержали почти в пять раз больше людей, чем было необходимо для ее передачи в парламент на обсуждение, сообщает Укринформ.

После того, как документ будет зарегистрирован в сессионном зале, у правительства Канады будет 45 дней на подготовку письменного ответа.

Читайте: Безвизовый режим с ЕС: названы главные мифы о новых правилах пересечения границы

Автор петиции, канадец украинского происхождения Ник Кравец отмечает, что подписи под петицией поставили 107 действующих федеральных депутатов и сенаторов из четырех основных политических партий, включая трех партийных лидеров. По его словам, на обсуждение в парламент документ будет передан на следующей неделе, поэтому до конца июня можно ожидать официальный ответ на него.

Как известно, во время предвыборной кампании Либеральная партия, имеющая большинство в нынешнем созыве канадского парламента в случае победы обещала "работать над достижением этой цели", то есть отмены краткосрочных виз для украинцев.

Читайте: В ЕС уточнили условия безвизового режима с Украиной

Отмечается также, что Украина в одностороннем порядке отменила визы для граждан большинства западных стран, включая Канаду, еще в 2005 году.

Как сообщал "Обозреватель", Турция "подвесила" безвизовый режим для Украины.