УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама обсудит химатаку в Сирии с советниками по нацбезопасности

1,3 т.
Обама обсудит химатаку в Сирии с советниками по нацбезопасности

Президент США Барак Обама встретится с советниками по национальной безопасности для обсуждения сообщений о применении химического оружия в Сирии.

Белый дом рассматривает ряд возможных действий, идет сбор разведывательной информации по данному вопросу, отмечает РИА Новости.

"Как ранее мы заявляли, президент дал указание разведывательному ведомству собрать факты и доказательства, чтобы мы могли установить, что произошло в Сирии. Как только мы определимся с фактами, президент предпримет решение об ответных мерах", — отметил представитель Белого дома.

По его словам, американские власти готовы действовать решительно и в соответствии с национальными интересами.

Ранее сообщалось, что советники президента по вопросам внешней политики и безопасности в выходные проведут в Белом доме совещание по вопросам возможных действий против режима президента Сирии Башара Асада, не исключая военное вмешательство в сирийский конфликт.

В среду ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

Власти и военное командование Сирии, в свою очередь, отрицают данную информацию.

Сообщения совпали по времени с прибытием в Дамаск инспекторов ООН. Международные представители должны проверить прежние данные об использовании химоружия в стране.