УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Допритеснялись: в США объяснили закрытие консульств России

16,6 т.
Допритеснялись: в США объяснили закрытие консульств России

Действия по закрытию пяти из шести российских почетных консульств в США были приняты в ответ на вмешательство России в американскую дипломатическую деятельность.

Об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь посольства США в России Ульям Стивенс.

"Это действие принято в ответ на продолжающееся российское вмешательство в нашу дипломатическую консульскую деятельность в России, включая, но дело этим не заканчивается, широкое притеснение нашего персонала", - сказал

К этим действиям российских властей американская сторона относит закрытие американского центра в Москве, "а также 28 американских уголков (которые являлись частью большого американского центра в Москве) по всей России".

Читайте: США предупредили о планах России расширить применение ракет нового поколения

"Это никоим образом не отражается на официальной дипломатической деятельности России, включая ее посольства, генеральные консульства и культурный центр в Вашингтоне", - отметил Стивенс.

В то же время в МИД РФ выразили возмущение по поводу закрытия почетных консульств, заявив, что этот шаг продолжает линию на свертывание связей с Россией.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что государственный департамент Соединенных Штатов Америки объявил о закрытии пяти почетных консульств России.