УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр обороны Польши заявил о готовности продать Украине оружие

4,9 т.
Министр обороны Польши заявил о готовности продать Украине оружие

Польша готова продавать Украине оружие, а Киев знает о предложении оборонно-промышленного комплекса Варшавы.

Об этом в эфире телеканала TVN24 заявил министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, информирует Укринформ.

"Мы готовы продавать (оружие. – Ред.), и наш ОПК имеет такое предложение. Украина знает наше предложение", - отметил Семоняк.

Министр заметил, что не хочет это обсуждать в публичной плоскости, поскольку недавно договорился с украинским коллегой Валерием Гелетеем не говорить об этом в СМИ, чтобы это "не использовалось в информационной войне".

Впрочем Семоняк признал, что информационная война, которую ведет Россия против Украины и Запада, "топорная". "Запад имеет все преимущества, чтобы побеждать в ней, только надо применить нужные аргументы", - заметил он.

По словам правительственного чиновника, Запад в своем арсенале имеет еще рычаги влияния на Россию в виде последующих санкций.

Читайте: Премьер Польши поддержала вступление Украины в ЕС

В то же время он заметил, что Москва уже начинает чувствовать нынешние санкции, а поэтому следует подождать на последующее развитие событий.

"Никто в мире не сомневается, что санкции против России уже действуют и становятся угрозой для Путина", - сообщил глава Минобороны Польши.

Он добавил, что таким образом не исполняются прогнозы некоторых иностранных политиков и экспертов, которые убеждали, что санкции не будут иметь никакого влияния на Россию.

Семоняк также заметил, что нынешние польско-российские отношения "очень холодные".

Читайте: "У нее есть свое": Польша не собирается поставлять оружие Украине

Как сообщал "Обозерватель", ранее премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что Варшава не планирует вмешиваться в конфликт в Украине и не намерена поставлять Киеву вооружение.

Перед этим Семоняк назвал недоразумением обнародованное сообщение о достигнутых на саммите НАТО договоренностях о продаже польского оружия Украине, однако заверил, что Польша готова продавать оружие Украине, если она обратится с такой просьбой.