УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Грузии из армии сбежали 200 солдат из-за приказа чистить туалеты

2,1 т.
В Грузии из армии сбежали 200 солдат из-за приказа чистить туалеты

200 рекрутов, пребывавших в полевом лагере Палдо (Восточная Грузия), сегодня утром покинули место дислокации: они прошли пешком 15 километров и разными средствами вернулись в свои дома. Как заявил один из них, в лагере им давали недостойные и оскорбляющие их честь поручения.

"Терпеть больше не было сил. Мы оставили оружие и спаслись", - цитирует военнослужащего Грузия-Онлайн.

"Пришел один человек. Не будут называть его имени и фамилии. Потребовал, чтобы мы отдраили туалеты. Мы, солдаты, находимся там, чтобы выучиться военному искусству, а не драить туалеты. Если для них драить туалеты представляет приоритет, для нас это было неприемлемо, и мы ушли. Многие намерены уйти", - заявил один из сбежавших военнослужащих.

Факт самовольного ухода с места дислокации подтвердил начальник Объединенного штаба ВС Грузии, полковник Ираклий Дзнеладзе. По его словам, то, что поручали сержанты военнослужащим, входит во внутренний распорядок, и не было направлено на наказание или оскорбление кого-либо.

"Кто не выполняет обязанностей, не будет солдатом. Во внутренний распорядок входит и уборка казармы, и все. Если не желает выполнять этого, значит не выполняет обязанности. Если кто-либо заявит, что их заставляли это делать с целью наказания или оказания влияния, я отвечу за это, но когда существует внутренний распорядок, каждый солдат должен следить за чистотой", - заявляет полковник Дзнеладзе.

По его словам, за самовольный побег с места дислокации солдатам ничего не угрожает, так как они оставили на месте закрепленное за ними оружие.

Термин "рекрут" используется в грузинской армии для обозначения проходящих срочную обязательную военную службу.