УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская газета сообщила о планах Кремля вернуть "пятилетки"

7,4 т.
Российская газета сообщила о планах Кремля вернуть 'пятилетки'

Правительство РФ переходит на планирование экономического и социального развития на более длительный период — план мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на 5 лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на высокопоставленного источника в российском правительстве.

Издание сообщает, что составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением.

"Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен главе государства уже в этом месяце. Он будет сформирован по отраслям — промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией", - сообщила газета.

Читайте: Путин наградил погибшего в Украине оператора за мужество и героизм

По мнению источника издания, правительство РФ намерено развивать всё то, чем мы гордились при Советском Союзе.

"Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, всё то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставит задачи на определенный период, как в данном случае, — 5 лет", - сказал источник.

Отметим, 1 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон "О стратегическом планировании", в который как раз укладывается концепция "будущих пятилеток" правительства.

Издание сообщает, что в администрации президента подтвердили, что правительство будет отчитываться по долгосрочным планам по достижению целевых показателей развития страны.

Читайте: Российские СМИ передумали пугать читателей "хунтой", "бандеровцами" и "фашистами"

"Глава государства давал поручение правительству представлять план мероприятий по достижению целевых показателей развития страны. Представлен первый пятилетний план будет в июле этого года", сообщает издание.

Справка

О первом пятилетнем плане в СССР (1 октября 1928 - 1 октября 1933) было заявлено на XVI конференции ВКП(б). Первая пятилетка сопровождалась ускоренной индустриализацией, насильственной коллективизацией, массовыми депортациями и Голодомором. Последний XIII-й пятилетний план, намеченный на 1991-1995 годы, не был реализован в связи с крахом Советского Союза.

Напомним, ранее стало известно, что в Крыму могут появиться талоны на питание.