УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане не должно остаться иностранных войск - ООН

2,1 т.
В Афганистане не должно остаться иностранных войск - ООН

Военные базы в Афганистане должны "не на словах, а на деле" быть переданы вооруженным силам страны и на них должны размещаться афганские военные под афганским командованием, заявил во вторник в СБ ООН председатель Совета — постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин.

"После решения стабилизационных задач необходимость в присутствии в Афганистане иностранных контингентов отпадет", — подчеркнул он. По его словам, из фактора сдерживания терроризма присутствие иностранного контингента превратилось бы в "фактор дополнительной региональной напряженности".

Вместе с тем, как отметил постпред РФ, долгосрочную стабилизацию в Афганистане нельзя обеспечить без "решительного перелома наркоситуации". Чуркин выразил разочарование тем, что альянс НАТО так и не откликнулся на предложение Организации договора о коллективной безопасности о сотрудничестве в этой области, а "международные силы содействия безопасности противятся своему вовлечению в антинаркотическую деятельность".

В понедельник пресс-секретарь старшего гражданского представителя НАТО в Афганистане Доминик Мидли заявил, что войска НАТО после завершения нынешней боевой миссии в 2014 году останутся в стране и начнут там новую миссию, которая будет состоять в подготовке афганских сил безопасности, оказания им содействия и советнической деятельности. В свою очередь, во вторник СБ ООН продлил мандат миссии ООН по содействию Афганистану до 19 марта 2014 года.