УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама подписал триллионный бюджет США, который предусматривает финпомощь для Украины

13,6 т.
Обама подписал триллионный бюджет США, который предусматривает финпомощь для Украины

Президент США Барак Обама подписал во вторник бюджетный закон на 2015 год, среди расходов на общую сумму в 1 триллион 100 миллиардов долларов предусматриваются и деньги на поддержку Украины.

Читайте: Макаревич: США не устроили России ни одного теракта, но все равно Обама - главный враг

В тексте, который занимает более чем 1,5 тысячи страниц, содержится, в частности, пункт о предоставлении Украине заемных гарантий, передает "РадиоСвобода".

175 млн долларов выделяется на программу Инициативы заверения Европы, в рамках которой США сможет оказать помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил.

Кроме того, документ предусматривает введение ограничений на поддержку действий, которые подразумевают признание аннексии Россией украинского Крыма, а также запрет на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт".

Читайте: США: внешняя политика Путина загнала Россию в ловушку

Как сообщал "Обозреватель", Обама намерен также до конца недели подписать акт о применении новых санкций в отношении России. За подписание президентом принятого на прошлой неделе конгрессом законопроекта о новых санкциях и военной помощи Украине выступил спикер палаты представителей Джон Бейнер.