УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская разведка выяснила, зачем Путин ищет друзей среди стран бывшего СССР

27,4 т.
Евразийский Союз

Российская Федерация усиливает сотрудничество в области безопасности со странами бывшего СССР, поскольку военные и дипломатические отношения Кремля с Западом зашли в тупик.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на отчет американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

"Свое влияние на территории бывшего СССР Россия пытается усилить на фоне все более усложняющейся политической обстановки в Европе, а также неопределенности, возникшей в связи с избранием нового президента США", – говорится в сообщении.

Читайте: Без драки не обошлось: стало известно, как завершился визит Путина в Японию – видеофакт

При этом в Stratfor отмечают, что евразийские союзники России, заключая соглашения с Кремлем, все равно не предоставляют ей свободу действий на своих территориях.

"Ни Таджикистан, ни Армения не позволили РФ увеличить численность войск в своих странах, а сделка по поводу совместных операций с Беларусью не предусматривает формирование российской базы на территории этой страны", – отмечают американские аналитики.

Эксперты Stratfor прогнозируют, что Азербайджан и Узбекистан сохранят нейтральную позицию и попытаются сбалансировать военное сотрудничество с РФ, заключая соглашения по безопасности с соседними странами.

Читайте: У Путина отреагировали на предложение ЕС "дружить" против Трампа

В то же время Кремль продолжит испытывать конкуренцию со стороны США и НАТО, которые увеличивают свое присутствие в Польше, странах Балтии и Румынии.

Как сообщал "Обозреватель", США расширили санкционный список в отношении России, в результате чего ограничительные меры затронули личного повара Владимира Путина.