УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова уличила российских журналистов во лжи

6,9 т.
Молдова уличила российских журналистов во лжи

Совет по средствам массовой информации Республики Молдова потребовал от Общественной коллегии Российской Федерации по жалобам на прессу отреагировать на появившуюся в российских СМИ заведомо ложную информацию.

Об этом говорится в заявлении Совета по СМИ, передает Укринформ.

"Совет по СМИ Республики Молдова внимательно изучил обнародованную Первым каналом РФ информацию о том, что в Молдове "уже разрешили стрелять по манифестантам, протестующим против европейской интеграции"... Мы будем требовать от Общественной коллегии Российской Федерации по жалобам на прессу внимательно проанализировать, соответствует ли появившаяся в российских СМИ информация Кодексу профессиональной этики журналиста", - отмечается в заявлении.

Читайте: Молдова и ЕС решили, как будут внедрять в жизнь соглашение об ассоциации

Сообщается также, что молдавские журналисты изучат и вопрос соответствия информации нормам журналистской деонтологии, утвержденным международными организациями в области журналистики.

Ранее российский Первый канал обнародовал информацию со ссылкой на неназванные информационные агентства о том, что "в Молдове правоохранительным органам разрешили стрелять на поражение по манифестантам, протестующим против европейской интеграции".

Читайте: В Вене возобновляются переговоры по Приднестровскому урегулированию

По официальным данным, в Молдове нет законодательного акта, разрешающего применять оружие против участников массовых манифестаций.