УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран призвали безотлагательно выполнить требования СБ ООН

1,1 т.
Иран призвали безотлагательно выполнить требования СБ ООН

"Шестерка" международных посредников призвала Иран безотлагательно исполнить все свои обязательства по резолюции СБ ООН относительно иранской ядерной программы и выполнить требования Совета управляющих МАГАТЭ.

Заявление "шестерки", в которую входят США, Китай, Россия, Великобритания, Франция и ФРГ, было сделано на сессии Совета управляющих МАГАТЭ делегацией Германии, передают РИА Новости.

"Шестерка" также выразила "глубокую озабоченность тем, что Иран продолжает осуществлять деятельность в ядерной области в противоречии с соответствующими резолюциями Совета управляющих МАГАТЭ и СБ ООН, включая недавнюю установку более совершенных центрифуг, продолжающее установление дополнительных центрифуг в Форду и Натанзе, производство обогащенного урана и строительства реактора IR-40 в Араке."

3 июня генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что агентство не может гарантировать международному сообществу, что все ядерные материалы в Иране используются исключительно в мирных целях.

Последний раунд переговоров Ирана и "шестерки" состоялся в Алма-Ате 4 — 6 апреля. Представитель Ирана заявил, что Тегеран готов проявить значительно большую открытость в работе с МАГАТЭ. В обмен иранские власти, по его словам, ожидают на ряд встречных шагов со стороны международного сообщества, в первую очередь — отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН.