УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдеп: Россия "напрашивается" на расследование военных преступлений в Сирии

70,5 т.
Война в Сирии

Атаки России по мирным жителям Сирии необходимо расследовать на предмет военных преступлений.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает Associated Press.

По словам госсекретаря, в ночь на 7 октября сирийские силы атаковали еще один госпиталь, убив 20 и ранив около ста человек. Дамаск и Москва "напрашиваются на расследование военных преступлений", им необходимо предоставить "более, чем объяснения" своих действий, отметил Керри.

Читайте: "Неприлично": санкционный удар США по России рассердил Лаврова

В МИД РФ ответили, что делая заявления, приравнивающие действия российской армии в Сирии к военным преступлениям, в Вашингтоне должны понимать, что всё может закончится инициированием россиянами общенационального референдума.

Позже официальный представитель Госдепа Джон Кирби объяснил, что Керри не обвинял Россию в военных преступлениях, но эти нарушения международного законодательства нужно должным образом расследовать в рамках ООН и международного сообщества.

Как сообщал "Обозреватель", Россия помогает наступлению правительственных войск Асада в Сирии постоянными и масштабными ударами с воздуха. В администрации президента США также обсуждают жесткие варианты ответа российской стороне на возобновление боевых действий в сирийском Алеппо, вплоть до военного разрешения ситуации. Кроме того, как пишет The Wall Street Journal, правительство Германии рассматривает возможность введения новых санкций Евросоюза в отношении России из-за ее действий в Сирии.