УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия создает железный занавес в Интернете для своих - Керри

5,8 т.
Россия создает железный занавес в Интернете для своих - Керри

В то время, как страны мира выделяют драгоценные ресурсы на расширение доступа своих граждан к Интернету, Россия делает противоположное.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри, размещенном в официальном блоге Госдепартамента, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Читайте:

Сладкий Петя или как в Интернете троллят Порошенко

Он осудил принятие в России ряда законов, которые вводят ограничения для блогеров и назвал их "мощным законодательным коктейлем из регрессии и репрессий".

Глава Госдепартамента заявил, что во всех открытых обществах свободная пресса, в том числе интернет-медиа, являются первым средством подотчетности правительства. Он отметил, что граждане России лишаются последней возможности контролировать свое правительство, а пропутинские силы в восточной Украине захватывают телевышки, захватывают в плен журналистов и осуществляют наступление на свободу слова в регионе.

Читайте: Прокурору-няше в Интернете пририсовывают грудь

"Не удовлетворенное мертвой хваткой традиционных СМИ, правительство России набросилось на медиа в Интернете, одном из последних бастионов независимого мнения в России. В то время как многие отмечают Всемирный день свободы печати в субботу, Москва вынудила основателя крупнейшей российской социальной сети, Павла Дурова, бежать, после того как он отказался раскрыть личную информацию об участниках Евромайдана в Украине", - сообщил госсекретарь США.

Читайте: Россия намерена отлавливать экстремистов в интернете

"Вместе мы должны напомнить авторитарным странам во всем мире, что Интернет является не инструментом угнетения - это инструмент роста, свободы и прозрачности", - заключил Джон Керри.