УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Польши Анджей Дуда: 10 фактов о жизни

16,4 т.
Президент Польши Анджей Дуда: 10 фактов о жизни

Согласно результатам экзит-поллов, президентом Польши станет Анджей Дуда, представитель партии "Право и справедливость". Во втором туре президентских выборов он победил действующего главу государства Бронислава Коморовского.

До нынешней президентской кампании Дуда не был известным политиком. Для многих польских и зарубежных комментаторов его победа в первом туре стала сенсацией, сообщает "Польское радио".

Ниже приводится несколько фактов из биографии нового польского лидера.

1. Анджей Себастиан Дуда будет одним из самых молодых президентов Польши – недавно ему исполнилось 43 года. Моложе него на момент избрания председателем польского государства был только Александр Квасьневский в 1995-м, ему тогда исполнилось 41.

2. Политик воспитан в семье ученых - его родители являются профессорами технических и химических наук. Дуда женат, его жена Агата является учительницей немецкого языка. У них растет дочь.

3. Дуда родом из Кракова. В детстве принадлежал к организации польских скаутов - гарцеров. Окончил юридический факультет старейшего в Польше Ягеллонского университета, в 2005-м защитил докторскую диссертацию.

4. Уже 10 лет Анджей Дуда связан с право-консервативной партией "Право и справедливость". В 2006-2007 годах работал руководителем департамента в Министерстве юстиции, в 2007-2010 - в канцелярии президента Леха Качиньского. Позже избирался депутатом Сейма, на данный момент является депутатом Европейского парламента (ЕП) от партии "Право и справедливость". В ЕП работает в Юридическом комитете и Комитете внутреннего рынка и охраны потребителей.

5. В 2010-м Дуда баллотировался на пост мэра Кракова, но занял лишь 3-е место с результатом 22%.

6. Кандидатура Дуды на пост президента Польши была выбрана конвентом "Права и справедливости" вместо главы партии Ярослава Качиньского, в течение последних лет имел значительный негативный рейтинг во время соцопросов. Эксперты изначально прогнозировали, что Дуда нужен Качиньскому только для того, чтобы подготовить почву для парламентских выборов, которые состоятся осенью. До середины марта соцопросы показывали, что Бронислав Коморовский одержит победу уже в первом туре. Дуде же помогли удачный выбор пиарщиков, активная кампания в социальных сетях, динамичный график встреч с избирателями и общая усталость польского общества от правящей Гражданской платформы.

7. Ключевые пункты президентской программы Дуды: помощь для семей с детьми, пересмотр пенсионной реформы (пенсионный возраст в Польше составляет 67 лет), размещение постоянных баз НАТО в Польше, реструкционный подход к вопросу легализации партнерских отношений и дофинансирование искусственного оплодотворения.

8. Во время кампании Анджей Дуда один раз вспомнил, что Польша может рассматривать вопрос отправки своих войск в Украину, однако позже несколько раз отрицал такую возможность. В общем, Дуда поддерживает европейский курс Киева, собирается помогать Украине в проведении реформ и планирует увеличить роль Польши в восточной политике ЕС.

9. Новый президент говорит по-английски и любит горнолыжный спорт.

10. Домашним любимцем Дуды является фретка Фредзя. Фото животного политик во время избирательной кампании разместил у себя на странице в социальной сети Twitter.

Как сообщал "Обозреватель", победа Анджея Дуды на президентских выборах в Польше в течение ближайших нескольких месяцев не будет причиной изменения отношения Польши в Украине.