УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефтяной транзит: журналисты выяснили, откуда у исламистов деньги на войну

4,7 т.
Нефтяной транзит: журналисты выяснили, откуда у исламистов деньги на войну

Боевики террористической группировки "Исламское государство", которые уже несколько лет ведут войну в Ираке и Сирии, не испытывают затруднений с финансами благодаря контрабандной продаже нефти.

К такому выводу пришли журналисты "Новой газеты".

Отметим, что в южной части Алеппо в последние дни идут ожесточенные бои: армия сирийского президента Башара Асада безуспешно пытается выбить боевиков из кварталов Аль-Хадыр, Аль-Айс, Тель-Дамман и Зербе.

В этих уличных боях применение возможностей российской авиации, поддерживающей Асада, невозможно из-за близкого расположения противоборствующих сторон.

Читайте: Война в Сирии: под огнем российской авиации погибли 127 мирных жителей

По мнению журналистов, нарастание сопротивления исламистов именно в Алеппо вполне объяснимо: потеряв контроль над провинцией, террористы лишатся выхода на сирийско-турецкую границу (другой ее участок уже давно находится под контролем курдов), а это станет серьезным ударом по нефтяному транзиту, который приносит львиную долю финансирования "Исламского государства". Потому что именно через провинцию Алеппо нефть с территории Сирии поступала в турецкий порт Джейхан.

Между тем, британский журналист Нафиз Ахмед не раз обвинял официальные власти Турции и США в том, что они закрывают глаза на продажу нефти ИГ на черном рынке. Западные СМИ писали и о танкерах, принадлежащих турецко-азербайджанскому миллиардеру Мубаризу Гурбаноглу и зафрахтованных под нефть для ИГ.

Влиятельная британская газета Financial Times провела свое расследование о нефтяном бизнесе ИГ и опубликовала статью "Нефтяное знамя ислама", в которой подсчитала, что под контролем ИГ находится не менее девяти нефтяных месторождений на территории Сирии и Ирака.

Читайте: Комментарий: Наши в Сирии, или Тихая сенсация от Сергея Иванова

По оценкам британских журналистов, только на территории Сирии террористы ежедневно добывают от 34 000 до 40 000 баррелей нефти. При этом в статье нет ни слова о нефтепроводах, зато есть акцент на том, что транспортировка нефти исламистами проводится в автоцистернах, а тои вовсе — в канистрах.

Многочисленные интервью с сирийскими трейдерами, инженерами-нефтя­никами, представителями западных спецслужб и нефтяными экспертами, Financial Times выяснила, что контрабандой нефти в Турцию занимаются сирийцы.

Они якобы покупают нефть на местных рынках, заливают в 25-литровые канистры и переправляют через границу на северо-западе Сирии.

"Когда цены на нефть были высоки, контрабандисты загружали по 50—60 канистр в лодки или металлические лохани и перетаскивали их на турецкий берег с помощью веревок, закрепленных на обоих берегах реки. Там их перегружали на тракторы, которые отвозили груз на мест­ный черный рынок, откуда нефть могли забирать автоцистерны для дальнейшей перепродажи… Канистры также перевозили на мулах, ослах и лошадях (животное может нести от четырех до восьми канистр)", — говорится в статье Financial Times..

Читайте: Стрелков предсказал крах России из-за войны в Сирии: остановиться уже не получится

Между тем, сотрудники российских нефтяных подсчитали, что для перевозки 35 тысяч баррелей нефти (7 тысяч тонн) необходим автопарк из семисот 10-тонных автоцистерн (Financial Times пишет про автомобили емкостью по 75 баррелей). С учетом того, что автоцистерны должны загрузиться, доехать до пункта сбыта, разгрузиться, вернуться, автомобилей должно быть в несколько раз больше.

Журналисты отмечают, что даже если принять тот факт, что вся торговля нефтью в Сирии и Ираке идет только с колес и ишаков, главный вопрос остается неизменным: беззащитные металлические наливники великолепно отражают сигнал авиационных радаров за многие десятки километров.

Чтобы их разглядеть, никакие спутники не нужны. Получается, что более года с начала бомбардировок тысячи машин, представляющих идеальную мишень для авиации США, изо дня в день создавали базу экономического могущества ИГ?

Все опрошенные российскими журналистами эксперты сошлись во мнении, что без использования трубопроводов транспортировка такого количества нефти, который добывается на территориях, контролируемых "Исламским государством", невозможна.

Читайте: Bloomberg "вычислил", как долго Россия будет "шуметь" в Сирии

Тем временем, под контролем ИГ оказались нефтепроводы из иракского Киркука в турецкий порт Джейхан, а также труба ISLP, которая соединяет иракские месторождения с ливанским портом "Сайда" с ответвлением в сирийский порт "Банья".

СМИ множество раз сообщали, что ISLP был уничтожен еще в 2003 году в результате бомбардировок ВВС США с целью экономической блокады режима Саддама Хусейна и что трубопровод не функционирует. Между тем американские самолеты в 2003 году атаковали лишь иракскую часть нефтепровода ISLP. На территории Сирии и Ливана и насосные станции, обеспечивающие необходимое давление для транспортировки, и трубы (большая часть трубопроводов находится под землей) всегда были исправны.

Все эти факты говорят о том, что на северо-западе Сирии в провинции Алеппо сегодня идут не тактические бои. Фактически, там решается судьба "Исламского государства". Ликвидация "нефтяного транзита" лишит террористов финансовой подпитки, что, в свою очередь, существенно затруднит закупку оружия и боеприпасов.