УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расизм в России: за 5 месяцев пострадали 36 человек

2,5 т.
Расизм в России: за 5 месяцев пострадали 36 человек

В мае 2015 года от расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 4 человек в Москве, Самарской области и Хабаровском крае. Всего, по предварительным данным, за первые пять месяцев 2015 года в 10 регионах России погибли 4 человека, были ранены не менее 30 человек и 2 получили серьезные угрозы убийством.

Об этом сообщается в отчете Информационно-аналитического центра "СОВА".

"В мае мы зафиксировали только один акт вандализма, который можно было расценить как мотивированный ненавистью: пострадала мечеть в Пермском крае. С начала года произошло не менее 15 акций идейных вандалов в 13 регионах страны", - отмечается в исследовании.

Читайте: Не потерплю! – говорит путинская Россия

При этом за пятый месяц 2015 года исследователи зафиксировали только один обвинительный приговор по делу о расистском насилии, в котором учтен мотив ненависти: в Иркутске трое молодых людей были приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство уроженца Киргизии. Всего с начала года было вынесено не менее 7 приговоров за расистское насилие с учетом мотива ненависти против 13 человек в 6 регионах страны.

В отчете также отмечается, что с начала года известно о двух подобных приговорах за вандализм на Кубани и в Крымске. За ксенофобную пропаганду в мае 2015 года было вынесено не менее 9 приговоров в 7 регионах, по которым было осуждено 9 человек.

Читайте: Россия в июле должна исполнить долг

Как сообщал "Обозреватель", в России уровень доверия к президенту Владимиру Путину остается на рекордном уровне, его деятельность одобряют 86% россиян.