УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ноутбуке вдовы Царнаева нашли экстремистские материалы

1,3 т.
В ноутбуке вдовы Царнаева нашли экстремистские материалы

В компьютере вдовы Тамерлана Царнаева Кэтрин Расселл обнаружены материалы, относящиеся к исламскому экстремизму. Об этом сообщили сотрудники правоохранительных органов США, знакомые с ходом расследования взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля.

При изучении компьютера 24-летней Расселл в нем были найдены, в частности, выдержки из англоязычного сетевого журнала "Инспайр", содержанием которого занимается террористическая группировка "Аль-Каида", пишет ИТАР-ТАСС.

Теперь следователи пытаются установить, сама ли Расселл скачала эти материалы из интернета или это сделал еще до теракта ее муж, погибший 19 апреля в перестрелке с полицией при попытке задержания.

Адвокат Расселл Амато Делука комментировать новый поворот дела пока отказывается, отмечает в своей электронной версии газета Washington Post. При этом она напоминает, что схваченный живым Джохар Царнаев ранее заявил на допросах о том, что инструкции по изготовлению взрывных устройств из скороварок с использованием пороха и применения в качестве поражающих элементов гвоздей и шарикоподшипников они с братом нашли в журнале "Инспайр".

Между тем, газета USA Today сообщила, что американские стражи порядка продолжают добиваться получения дополнительной информации от Расселл. В первую очередь их интересует содержание телефонного звонка Тамерлана Кэтрин 18 апреля, то есть после того, как Федеральное бюро расследований (ФБР) США распространило фотографии братьев Царнаевых как подозреваемых в устройстве взрывов в Бостоне.

Кроме того, после теракта Кэтрин якобы направила мужу по мобильному телефону какое-то текстовое сообщение. Тем не менее, она, увидев по телевидению фотографии Тамерлана и Джохара, не поставила в известность полицию, которая на тот момент еще не знала имен подозреваемых.

Как сообщал "Обозреватель", Тамерлан Царнаев погиб в ночь на 19 апреля, после того как на его след и след его младшего брата Джохара вышла полиция. По одной из версий, он был смертельно ранен в перестрелке.

Обвинения в организации теракта в Бостоне былипредъявлены 19-летнему чеченцу Джохару Царнаеву, задержанному 19 апреля.

Два взрыва прогремели 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека и более 280 человек были ранены.