УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В тюрьме Венесуэлы погибли 16 заключенных

1,6 т.
В тюрьме Венесуэлы погибли 16 заключенных

Неправительственная организация, наблюдающая за венесуэльскими пенитенциарными учреждениями, сообщила 17 сентября о драке, произошедшей в тюрьме "Сабанета" в городе Маракайбо. По данным правозащитников, жертвами стычки, которая продолжалась несколько часов, стали по меньшей мере 16 человек, причем некоторые тела были расчленены и обезглавлены.

После обнародования сведений НПО, информацию о числе погибших официально подтвердили и власти страны. Глава тюремного ведомства Ирис Варела заявил о начале расследования обстоятельств происшедшего. При этом, по его словам, в драке погибли пятнадцать заключенных, в то время как еще один человек погиб в другой тюрьме, передает Лента.Ру.

В то же время чиновник поставил под сомнение версию правозащитников и местных СМИ, объяснивших стычку противостоянием между членами двух банд, оспаривающих друг у друга право на контроль над учреждением. По данным правозащитников, в тюрьме, рассчитанной на 750 человек, содержатся 3700 заключенных.

"Сабанета", наряду с несколькими другими тюрьмами страны, особенно часто становится объектом для критики со стороны общественности из-за условий содержания. Именно поэтому, рассматривая возможность сократить число заключенных, власти страны называли это учреждение одним из первых претендентов на расселение.

Ирис Варела, возглавивший тюремное ведомство в 2011 году вскоре после бунта в перенаселенной тюрьме "Эль-Родео", инициировал реформу пенитенциарной системы страны. Несмотря на это, венесуэльские тюрьмы остаются среди худших в Латинской Америке.

В исправительных учреждениях, рассчитанных на 14 тысяч заключенных, находятся почти 50 тысяч человек и нередко начинаются мятежи. По информации НПО, многие учреждения контролируются вооруженными бандами заключенных. Как сообщают правозащитники, в 2012 году в 34 тюрьмах Венесуэлы погибли почти 600 человек, более тысячи получили ранения.