УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обвинила Белый дом в разжигании насилия в Сирии

1,2 т.
Россия обвинила Белый дом в разжигании насилия в Сирии

Готовность США увеличить помощь сирийской оппозиции, в том числе начать поставки вооружений, взвинтит уровень насилия в зоне конфликта. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в пятницу.

Российский МИД отметил неубедительность доказательств о применении в Сирии химического оружия; следовательно, у США нет оснований ужесточать свою позицию.

"У нас состоялась целая серия консультаций по этим вопросам на экспертном уровне с представителями США, а также Великобритании и Франции. Надо сказать, что приведенные нашими партнерами ссылки на имевшие будто бы место случаи использования сирийскими войсками химического оружия не были подкреплены должными убедительными фактами", - цитирует Лукашевича пресс-служба МИД.

Между тем, в МИД РФ признали, что ситуация с возможным применением в Сирии отравляющих вещества и даже нервнопаралитического газа зарин вызывает тревогу. Про этому Россия в очередной раз призывает СБ ООН направить специалистов для расследования "конкретного случая применения отравляющих веществ боевиками в Хан Аль-Асале под Алеппо 19 марта 2013 года".

"Принятие решений о дополнительной накачке незаконных вооруженных формирований оружием и военным снаряжением взвинтит уровень силовой конфронтации и насилия против мирного гражданского населения. Тем более, что это происходит на фоне призывов идти дальше, устанавливать бесполетную зону над Сирией, помогать не просто оружием, но тяжелым вооружением", - заявил Лукашевич.

Напомним, об оказании прямой военной помощи сирийским повстанцам в Белом доме заявили ранее в четверг. На официальном уровне какие-либо детали этой помощи не сообщались, как и то, будет ли она включать в себя летальные вооружения. Кроме того, как стало известно СМИ, рассматривается вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией.

В Вашингтоне заявили, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это. Дамаск все обвинения в использовании химоружия отрицает.