УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Растет уровень радиации возле "Фукусимы"

1,8 т.
Растет уровень радиации возле 'Фукусимы'

Концентрация радиоактивных изотопов цезия в воде из технического колодца на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", вырытого для изучения радиоактивного заражения грунтовых вод, продолжает интенсивно расти.

По данным администрации станции, содержание там цезия за сутки выросло более, чем на 20%, передает ИТАР-ТАСС.

Последние взятые пробы показали, что содержание изотопов цезия-134 составляет 11 тысяч беккерелей на литр, а цезия-137 – 22 тысяч беккерелей на литр. Результаты предыдущих замеров показывали 9 и 18 тысяч беккерелей на литр соответственно.

Причины роста уровня радиации по-прежнему остаются неясными.

Утечки зараженной воды – одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

В настоящее время на АЭС действует система очистки этой воды. Предполагается также принять серию мер для того, чтобы не допустить ее утечку в океан.

Напомним, в конце июня уровень содержания стронция в грунтовых водах под "Фукусимой" превысил максимально разрешенную японским правительством норму почти в 60 раз.