УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "деле Немцова" появились новые материалы и видео с убийцами - СМИ

7,8 т.
В 'деле Немцова' появились новые материалы и видео с убийцами - СМИ

В деле о расследовании убийства известного российского оппозиционера Бориса Немцова появились новые материалы.

Речь идет о показаниях Анзора Губашева, принимавшего, по версии следствия, непосредственное участие в расстреле Немцова, сообщило вечером в воскресенье, 31 мая, агентство "Росбалт" со ссылкой на информированный источник.

При этом следствие старается не афишировать эти показания из опасений, что Губашев может отказаться от них.

Читайте: В России умирает соратник Немцова. Возможно отравление – Repubblika

По словам источника, Анзор Губашев сообщил много подробностей событий, происшедших в день убийства до совершения преступления. Другой обвиняемый по делу Немцова - Заур Дадашев, давший признательные показания, - эти подробности не сообщал.

По словам источника, Губашев не признает свою вину в убийстве Немцова, утверждая, что его фактически использовали "втемную". Арестованный, в частности, поясняет, что родственник Заур Дадаев и знакомый Беслан Шаваев просили его об оказании разных услуг (отвезти куда-то, забрать и т. п.), не объясняя, что это происходит в рамках подготовки к убийству Немцова.

Читайте: В доме матери обвиняемого в убийстве Немцова нашли доказательство – СМИ

Отмечается, что в "деле Немцова" также фигурируют видеозаписи, на которых запечатлены все предполагаемые участники преступления, в том числе Заур Дадаев и Руслан Геремеев. Эти записи были сделаны 28 февраля и 1 марта в аэропорту камерами наружного наблюдения.

На первой записи видно, как Анзор Губашев и Бислан Шаванов приезжают в аэропорт, а позже вместе улетают из Москвы в Грозный. На следующий день камеры запечатлели прибытие в аэропорт трех человек: Руслана Геремеева, Заура Дадаева и Руслана Мухудинова. Последний прощается со знакомыми, после чего уезжает на автомобиле модели Mercedes ML с госномером 007.

Читайте: Война на Донбассе началась с российской пропаганды - дочь Немцова

По версии следствия, в день убийства Немцова Шаванов вел за ним наблюдение, Дадаев стрелял в политика, а Губашев выполнял роль шофера. Дадаев и Губашев находятся под стражей. Шаванов погиб во время задержания, Геремеев и Мухудинов скрываются.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сообщалось, что в деле Немцова появились еще две таинственные фигурантки.