УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет ЕС призвал Россию осудить действия террористов

3,7 т.
Совет ЕС призвал Россию осудить действия террористов

Совет ЕС по иностранным делам призвал Россию осудить действия террористов на востоке Украины.

Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых 29 декабря в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания по рассмотрению ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Совет призывает, в частности, Российскую Федерацию осудить действия сепаратистов. Публичные заявления, которые искажают реальность того, что происходит на местах, подстрекают к дальнейшему насилию, также публичное, в нарушение норм международного права, унижение заложников, не приведет к очень необходимой деэскалации", - отмечается в документе.

Совет ЕС также призвал все стороны в полной мере взять на себя ответственность и выполнить свои обязательства, взятые в соответствии с Минскими соглашениями.

"Все подписанты Минских договоренностей должны срочно собраться в рамках Трехсторонней контактной группы", - отмечается в выводах.

Читайте: Совет ЕС осудил налет российских оккупантов на телеканал ATR в Симферополе

Совет заверил, что Европейский Союз будет активно поддерживать все дипломатические усилия, которые способствуют созданию нового политического импульса, и присоединится к ним в случае необходимости.

"Эти усилия должны быть добровольными и должны привести к значительным результатам", - подчеркивает Совет ЕС.

В выводах также отмечается, что полная реализация Минских договоренностей, как "основы для устойчивого политического разрешения конфликта (на Донбассе) на основе уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, должна оставаться в центре внимания таких переговоров".

Совет ЕС также отметил, что для достижения прогресса в урегулировании кризиса на Донбассе необходимо вывести незаконные и иностранные вооруженные группы, военную технику, боевиков и наемников, освободить всех заложников, установить контроль на украинско-российской границе с постоянным мониторингом со стороны ОБСЕ, а также провести досрочные местные выборы на территориях Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству, провести всеобъемлющий общенациональный диалог, в частности, по таким вопросам, как конституционная реформа и децентрализация власти.

Читайте: Совет ЕС продлил санкции против России и террористов до сентября

Совет ЕС подчеркнул, что ЕС продолжит работать в тесном сотрудничестве с международными партнерами, в том числе с ОБСЕ и Советом Европы.

Совет также выразил благодарность ОБСЕ, в частности, за присутствие ее наблюдателей на местах и объективное освещение деятельности Специальной миссии наблюдателей ОБСЕ в Украине, а также усилия специального представителя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе.

"Совет призывает все стороны обеспечить свободный и безопасный доступ наблюдателей мониторинговой миссии и беспилотным летательным аппаратам во всех регионах Украины, включая все районы Донецкой и Луганской областей, и районы, расположенные вдоль государственной границы с Россией. Совет вновь заявляет о своей поддержке скорейшему расширению мониторинговой миссии и расширению мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пропускных пунктах с целью восстановления украинского контроля на границе с Россией", - отмечается в выводах.

Как сообщал "Обозреватель", 29 декабря Совет ЕС по иностранным делам продлил до сентября действие индивидуальных санкций, введенных в отношении физических и юридических лиц за угрозу или подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, и просит расширить "черный список".