УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Польши призвал страны ЕС образовать энергетический союз

6,3 т.
Премьер Польши призвал страны ЕС образовать энергетический союз

Глава правительства Польши Дональд Туск призвал страны ЕС объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times, цитирует ее РБК-Украина.

Строить энергетический союз, основанный на принципах солидарности и общих экономических интересов, польский премьер предлагает по аналогии с банковским союзом или ранее созданным Евратомом, контролирующим торговлю ураном.

"Способ исправить ситуацию прост. Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе предпринять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - отметил Туск.

Глава польского правительства отметил, что по крайней мере 10 стран-членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у "Газпрома", а некоторые зависят от российского концерна практически полностью. Таким странам, по словам Туска, ЕС должен помочь выстроить газовые хранилища и газопроводы, которые дали бы возможность получат газ от других поставщиков. Причем доля ЕС в расходах на строительство таких объектов должна составить до 75%.

Читайте: Ни одна страна ЕС не будет проводить двусторонние переговоры с РФ - Туск

Страны ЕС также должны отказаться от практики заключения с "Газпромом" секретных двухсторонних соглашений и попыток выторговать для себя особые условия, выработать единый для всех шаблон газового соглашения, а затем и вовсе передать право заключать такие соглашения Еврокомиссии.

Особое внимание Туск уделил расширению использованию ископаемого топлива, добываемого в самих стран, в том числе угля и сланцевого газа.

"В странах, расположенных на востоке ЕС, в том числе в Польше, уголь - это синоним энергетической безопасности. Ни одну страну нельзя заставлять добывать полезные ископаемые, но нельзя и мешать делать это. Мы должны бороться за то, чтобы сделать планету чище, но у нас должен быть и безопасный доступ к энергетически ресурсам", - отметил Туск.

Читайте: Премьер Польши: Запад не может делать вид, что в Украине ничего не произошло

Одновременно с этим ЕС, по мысли польского премьера, должен активизировать работу по привлечению на европейский газовый рынок новых поставщиков, в первую очередь США и Австралии.

"В основе создания ЕС лежала простая идея - общий контроль над производством стали и добычей угля. Пора продвинуть ту же идею в области энергетики. Теперь, когда новые технологии позволяют, а старые проблемы требуют от нас сделать это, мы вряд ли можем позволить себе не поступать так", - резюмировал Туск.