УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Улюкаев только начало: Боровой пояснил цель задержания российского министра

16,8 т.
Алексей Улюкаев

Целью ареста министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева было устранение конкурента в пользу главы "Роснефти" Игоря Сечина, который сам может вскоре стать следующей целью Путина.

Об этом заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой, передает "Гордон".

По его словам, Улюкаев мешал Сечину "увеличить объем контролируемой собственности", то есть, выкупить пакет акций "Башнефти".

Читайте: Все давно знали: Путин и Медведев отреагировали на задержание Улюкаева

"Происходит серьезное усиление Сечина. Он представляет прямую опасность уже самому Путину. Ведь силой собранных ресурсов Сечин становится равен президенту. Опасность даже не в объеме ресурсов, которые сконцентрированы в "Роснефти", а в том, что они распределены в разных проектах, в том числе силовых (например, Следственный комитет РФ). И Сечин начинает влиять на все процессы в России параллельно и помимо Путина. А это означает, что после Улюкаева, съедят, видимо, Сечина. Похожая ситуация была с Сергеем Ивановым, которого, правда, мягко отстранили – слишком активно занимался концентрацией ресурсов и еще имел явные амбиции стать преемником Путина", – считает Боровой.

Эксперт уверен, что реального компромата на Улюкаева нет, а данная взятка, скорее всего, была "технологией стимулирования, принятой в верхах".

"Зарплата членам правительства давно выдается наличными. И, я думаю, одну из этих передач квалифицировали как взятку. Эти $2 млн – обычная провокация сотрудника КГБ, который решил не просто отодвинуть конкурента, а совсем убрать. Это фейк. $2 млн – микроскопическая сумма для российского министра", – пояснил Боровой.

Читайте: Взятка $2 млн: Улюкаеву предъявили обвинения, дело передано в суд

Как сообщал "Обозреватель", Улюкаев был задержан 15 ноября при получении взятки от представителей "Роснефти". По информации СКР, министр вымогал 2 миллиона долларов в обмен на положительную оценку Минэкономразвития для приобретения акций "Башнефти" корпорацией "Роснефть". Сам чиновник все обвинения отрицает.