УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал пообещал вернуть деньги за разбитый Су-27

1,5 т.
Генерал пообещал вернуть деньги за разбитый Су-27

Генерал-майор Канамат Боташев, которого считают виновным в крушении Су-27 в Карелии, пообещал компенсировать стоимость самолета.

Об этом генерал заявил на заседании Петрозаводского гарнизонного военного суда, передает Интерфакс.

"Я сознаю, что причинил материальный ущерб Вооруженным силам, государству и готов его компенсировать. Но считаю, что сумма ущерба должна быть точно определена экономистами-товароведами", — сказал Боташев, выступая с последним словом перед вынесением приговора. Генерал также полностью признал свою вину и попросил вынести ему приговор, не связанный с лишением свободы.

Ранее прокурор заявил, что сумма ущерба составила 100 миллионов рублей. Гособвинитель попросил суд обязать генерала возместить этот ущерб, а также приговорить его к пяти годам колонии общего режима. Приговор ему вынесут 24 апреля.

Во время суда, пишет портал "Республика Карелия", Боташев также подчеркнул, что уволился из армии по собственному желанию. Причем, рапорт он написал сразу же после аварии самолета и до того, как против него завели уголовное дело.

Напомним, Су-27 разбился в июне 2012 года в Прионежском районе Карелии. По версии следствия, генерал без специального допуска отправился в полет вместе с другим пилотом. В воздухе Боташев потребовал от пилота передать ему управление, после чего попытался исполнить фигуру высшего пилотажа "Колокол". Во время маневра самолет попал в штопор, а экипажу пришлось катапультироваться. Оба летчика выжили, а Су-27 упал неподалеку от жилых домов.

Действия генерала квалифицировали по статьям Уголовного кодекса "превышение должностных полномочий" и "нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".