УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым в обозримом будущем не станет частью Украины - Навальный

22,7 т.
Крым в обозримом будущем не станет частью Украины - Навальный

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в интервью "Эху Москвы" заявил, что оккупированный и аннексированный Российской Федерацией Крым останется частью РФ и в обозримом будущем не станет частью Украины.

Он заявил, что Крым сейчас де-факто принадлежит России.

"Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины. Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать? Вот я не считаю…", - заявил политик.

Навальный считает, что в Крыму сейчас нужно провести нормальный референдум.

"Как решат люди, так оно и будет. Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат – так решат", - считает он.

Читайте: Навальный о войне Путина против Украины: могут быть трэш и развал России

Кроме того, оппозиционер считает аннексию Крыма плюсом для Украины.

"Это большое счастье, что Крым с абсолютно пророссийским народом, с консервативно настроенным населением, которое не принимает их антикоррупционной революции, не принимает желание идти в Европу, ушел от них. Они лишились 2 млн избирателей, которые тормозили это движение. Поэтому это такая, с одной стороны, win-ситуация", - говорит он.

"В политике это долгое время будет мешать и нам, и Украине, и Европе. И, к сожалению, Крым обречен быть тем, что-то типа Северного Кипра, турецкого. Сейчас это непонятная территория, которая де-факто понятно кому принадлежит, но никем не признается", - подытожил российский оппозиционер.

Читайте: Навальный: войну с Украиной я ни в коем случае не поддержу. С кем нам тогда дружить-то?

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.