УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польские "друзья Путина" пожаловались на украинцев в прокуратуру

21,8 т.
Польские 'друзья Путина' пожаловались на украинцев в прокуратуру

Незарегистрированная польская партия Смена, которая поддерживает идеологию евразийства и сотрудничества с Москвой, пожаловалась в варшавскую прокуратуру на активистов организации Евромайдан-Варшава.

Как сообщает Польское радио, украинцев прокремлевские политики обвиняют в пренебрежительном отношении к руководителю России Владимиру Путину.

По словам "друзей Путина", пренебрежение было высказано 7 октября 2015 года во время пикетирования посольства России в Варшаве. Участники пикета использовали плакаты, на которых Путин сравнивался с Адольфом Гитлером, надписи "Хутин Пуй" и макеты гробов с крестами. Целью акции было привлечь внимание польского общества к последствиям преступных действий России в Донбассе и вызванных ими жертв.

Читайте: МИД Польши: Кремлю после Крыма и Донбасса не стоит удивляться тому, что ЕС усиливает оборону

Польская прокуратура жалобу приняла, но начнет ли следствие - зависит от реакции российской стороны. Посольство РФ в Польше спросят, усматривает ли оно оскорбление своего президента в надписях "Хутин Пуй" и пении известной песни харьковских ультрас.

Отметим, что лидер партии Смена Матеуш Пискорский ездил в качестве наблюдателя на псевдореферендумы в Крыму и на Донбассе, поддерживает российскую агрессию против Украины и является частым гостем программ пропагандистских каналов российского ТВ.

Ранее прокремлевские активисты уже жаловалась на Евромайдан-Варшава в прокуратуру из-за того, что в офисе организации бюст Путина находится в клетке. Тогда польские служители Фемиды оставили жалобу без рассмотрения.