УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель потребовала прекратить страдания людей на востоке Украины

10,3 т.
Меркель потребовала прекратить страдания людей на востоке Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны конфликта на Востоке Украины соблюдать условия перемирия и поддержать прекращение огня, о котором глава украинского государства Петр Порошенко объявил в одностороннем порядке, передает "Немецкая волна".

Лицам, принимающим политические решения, следует публично заявить о готовности сложить оружие, убеждена Меркель. Ее позицию передал представитель федерального канцлера Штеффен Зайберт.

Читайте: Обама, Меркель и Олланд обсудили последние события в Украине

После провозглашения мирного плана пришло время найти способ разрешения конфликта в политической плоскости. Предложенные Петром Порошенко шаги создают "очень хорошую почву" для этого.

Меркель убеждена, что "страдание людей в юго-восточных областях Украины должно прекратиться".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Читайте: Меркель и Олланд призвали Путина возобновить газовые переговоры с Украиной

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, освобождение заложников.