УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эмидемия кори в Нидерландах коснулась только протестантских фундаменталистов

7,9 т.
Эмидемия кори в Нидерландах коснулась только протестантских фундаменталистов

Ученые обнаружили, что эпидемия кори, возникшая в Нидерландах в мае этого года и продолжающаяся до сих пор, распространяется практически исключительно среди протестантских фундаменталистов, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей, пишет "Лента.ru".

На основании анализа ситуации ученые полагают, что эпидемия в ближайшее время будет нарастать.

За лето 2013 года в Нидерландах было выявлено 1226 случаев кори, при этом 82 заболевшим понадобилась госпитализация. В 14% случаев корь осложнилась другими заболеваниями, в том числе энцефалитом и пневмонией.

Вспышка возникла в одной из протестантских школ (первые два случая были зафиксирована 27 мая), а затем распространилась по всей стране.

Как указывают медики, распространению эпидемии не помешал тот факт, что по сравнению с мировым в Нидерландах очень высокий уровень вакцинации против кори — 95% населения не восприимчивы к болезни.

Дело в том, что 92% заболевших являются глубоко религиозными протестантами и не прививают своих детей, ссылаясь на концепцию божественного предопределения.

Эти голландцы, около 250 тыс. человек, живут преимущественно в так называемом Библейском поясе, и именно там зафиксировано наибольшее число заболеваний и наибольшая доля непривитых.

Ситуация, по словам авторов исследования, осложняется тем, что изолированность религиозных общин исключает их пассивную иммунизацию, которая происходит при общении с вакцинированными носителями.

Корь является крайне контагиозным вирусным заболеванием, которое обычно заражает детей 2-5 лет. У заболевших поднимается температура (часто выше 40 градусов), воспаляются слизистые оболочки, возникает сыпь на коже.

Лекарства от кори не существует, основным способом предотвращения болезни является вакцинация, которая проводится с 1966 года.

Несмотря на опасность заболевания, вспышки кори до сих пор периодически фиксируются даже там, где вакцинация включена в государственные планы.