УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Европу обрушились стихийные бедствия

4,2 т.
На Европу обрушились стихийные бедствия

Обильные снегопады в альпийских странах, гигантские волны в Испании, наводнения в Италии - погода преподносит Европе неприятные сюрпризы. В результате наводнений погибли несколько человек, передает Deutche Welle.

Читайте: В Японии произошло новое землетрясение

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились в первых числах февраля сразу в нескольких частях Европы. Снежные заносы, наводнения и водяные валы у морского побережья создали огромные проблемы жителям многих стран. Ненастье уже привело к нескольким жертвам среди европейцев. Особенно сильно пострадали от непогоды Италия, Испания, Сербия, Словения, Австрия и Швейцария.

Читайте: В Франции и Британии началось наводнение

Непрекращающиеся дожди в Италии привели к сильным наводнениям, в результате которых в воскресенье, 2 февраля, погибли три человека. Среди жертв стихии - семилетний ребенок. Кроме того, в Бергамо жителям пришлось спасаться от оползня, а в Риме из-за непогоды на два дня закрылись школы. В Испании гигантские волны нанесли значительный ущерб туристической инфраструктуре. В курортном местечке Луарка на севере страны водяные валы высотой до десяти метров разрушили морской музей с уникальной коллекцией гигантских кальмаров. Учреждению был нанесен ущерб на сумму более двух миллионов евро. В прибрежном городе Сан-Себастьян улицы оказались затоплены водой на полтора метра. В рыболовецком порту Бермео волны частично разрушили причал и потопили три судна.

Читайте: Эвакуация пассажиров с "Академика Шокальского" завершена

Сильные снегопады застигли врасплох жителей Сербии и Словении. Более 400 человек на сербской территории оказались занесены снегом в своих автомобилях. Им на помощь направились военные. Они освобождали попавших в снежный плен с помощью танков и вертолетов. Такого количества снега в стране не выпадало уже 50 лет. В Словении ледяной дождь оставил 90 000 жителей страны без электричества. В связи с выходом из строя генераторов правительство страны попросило помощи у соседних Италии и Хорватии, поскольку в Словении нет возможностей для ремонта поврежденной техники.

Читайте: В Украину едут евродепутаты в рамках миссии Европарламента

В горных районах Швейцарии и Австрии сложилась лавиноопасная обстановка. В результате схода лавины в австрийских Альпах уже погиб один человек. На борьбу со стихией брошены тысячи солдат. В Швейцарии из-за непогоды серьезно нарушен график железнодорожных сообщений.