УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Telegraph: ФСБ устроит масштабную слежку на Олимпиаде в Сочи

1,9 т.
The Telegraph: ФСБ устроит масштабную слежку на Олимпиаде в Сочи

Всем гостям Олимпиады-2014 в Сочи рекомендуется оставить дома ноутбуки и смартфоны, чтобы избежать прослушивания и слежки, пишет The Telegraph.

Газета ссылается на исследования русских журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган (основателей проекта Agentura.ru), которые специализируются на освещении деятельности спецслужб. Как рассказал The Telegraph Солдатов, меры обеспечения безопасности на Олимпиаде будут включать в себя обширное прослушивание разговоров и наблюдение за интернет-активностью зрителей и участников, приводит Газета.ру информацию издания.

Организаторы обеспечили всю территорию Олимпийских игр поддержкой сети 4G и бесплатным Wi-Fi, что, по мнению Солдатова, позволяет спецслужбам иметь полный и беспрепятственный доступ к коммуникациям.

Известно также, что ФСБ России приобрела два беспилотника для наблюдения в городе, а также развернула обширную сеть видеонаблюдения в Сочи.

Ранее представитель ФСБ Алексей Лаврищев заявил журналистам, что безопасность будет "незаметной", по сравнению с Олимпийскими играми в Лондоне, и "не будет бросаться в глаза и мешать гостям и участникам" Игр.