УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

New York Times: Путин выглядел доведенным до отчаяния

26,9 т.
New York Times: Путин выглядел доведенным до отчаяния

Старейшая и самая влиятельная ежедневная газета США The New York Times весьма иронично отозвалась об угрозах, прозвучавших в выступлении российского президента Владимира Путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Президент России Владимир Путин не отклоняется от мифологии, которую он создал, чтобы объяснить возникший из-за Украины кризис и тем самым от него отделаться. Эта мифология подразумевает, что вся полнота вины за провоцирование новой холодной войны лежит на Западе, а международные санкции не нанесли тяжелых увечий ослабевшей экономике его страны", - отмечается редакционном комментарии The New York Times.

Также американское издание назвала "безответственной болтовней заявление Путина о передаче вооруженным силам РФ 40 новых МБР. По мнению газеты это может "подорвать многолетние усилия по смягчению ядерных противоречий и уменьшению риска войны".

Также авторы редакционной статьи отмечают, что Путин "выглядел скорее доведенным до отчаяния, чем уверенным в том, что из конфронтации с Западом он выйдет победителем.

Издание отмечает что американским дипломатам необходимо " всегда отчетливо указывать на то, что конфронтацию можно прекратить, если Путин выведет свои войска и уберет свое оружие с Украины, а также даст команду пользующимся поддержкой России сепаратистам соблюдать Минское соглашение о прекращении огня, регулярно нарушаемое обеими сторонами".

Читайте: У Путина прямо пригрозили НАТО: все зависит не только от нас

Влиятельное издание предупреждает : "Если Путин не проявит осторожность, он в конечном итоге может получить как раз то, против чего протестует: НАТО более прочно закрепится у границ России. Не потому, что альянс хочет двигаться в этом направлении, а потому, что поведение России не оставляет ему альтернатив. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада", - отмечается в статье.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт считает, что Путин вряд ли осмелится затеять ядерную войну.