УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узбекистан во второй раз вышел из ОДКБ

2,1 т.
Узбекистан во второй раз вышел из ОДКБ

Сегодня, 19 декабря, главы государств–членов ОДКБ удовлетворили просьбу Узбекистана о приостановке его членства в организации. Об этом на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает РБК.

По словам Лукашенко, страны ОДКБ также договорились о том, что больше не будут делать каких-либо послаблений странам, желающим вступить в Организацию, в том числе и Узбекистану.

Ташкент направил ноту о приостановлении своего участия в деятельности ОДКБ в июне 2012г. Источник в МИД Узбекистана сообщил тогда, что власти страны не согласны со стратегическими планами Организации на афганском направлении. Однако российская сторона посчитала аргументацию партнеров по СНГ неубедительной. Эксперты связывают решение Узбекистана покинуть ОДКБ с желанием властей этой страны вновь разместить на своей территории военную базу США.

Справка. Организация Договора о коллективной безопасности - это военно-политический союз, созданный на основе договора, подписанного 15 мая 1992г. В разное время организация включала от шести до девяти государств. В настоящий момент в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Ташкент уже во второй раз приостанавливает свое членство в ОДКБ. В апреле 1999 года Узбекистан отказался продлить договор и присоединился к ГУАМ. В августе 2006 году в Сочи было подписано соглашение о полноправном присоединении Узбекистана к ОДКБ.