УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Amnesty требует расследовать убийства пленных бойцов АТО

5,4 т.
Amnesty требует расследовать убийства пленных бойцов АТО

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что нашла новые свидетельства расстрелов военнопленных террористами фейковых республик на востоке Украины.

Как отмечают в организации, обращение с украинскими военнослужащими, захваченными в плен пророссийскими группировками, нарушает нормы международного права, и это требует наказания виновных "после справедливого судебного разбирательства признанными органами власти", пишет Русская служба ВВС.

"В отношении пленных и раненых пытки, издевательства и убийства являются военными преступлениями. Расследование по этим сообщениям должно начаться как можно скорее и быть полным и непредвзятым", - говорится в заявлении организации.

Правозащитники утверждают, что в их распоряжении есть видеозапись с допросом пленного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, который участвовал в защите донецкого аэропорта. На записи, размещенной на YouTube, видны признаки удара по лицу. Брановицкий находился в плену, а затем был убит.

Читайте: "Мы пели шепотом гимн Украины": священник рассказал о плене у боевиков

Как утверждает Amnesty International со ссылкой на нескольких очевидцев, Брановицкий был расстрелян в упор одним из сторонников "ДНР". Тело солдата было передано родственникам, его похоронили в Киеве 3 апреля. Украинские спецслужбы сейчас расследуют это убийство.

В начале этой недели Арсений Павлов, более известный по прозвищу "Моторола", признался в беседе с газетой KyivPost, что он сам "застрелил" 15 пленных украинских военных. Как утверждается, в их числе был и Брановицкий, отмечает Amnesty.

В Amnesty International изучили видео с пленными и фотографии тел как минимум трех других украинских военных в донецком морге. На телах видны пулевые отверстия в области груди и в голове. Военные были взяты в плен в "дебальцевском котле" в период между 12 и 18 февраля.

Читайте: Рада усилила ответственность за военные преступления

В Amnesty International подчеркивают, что лидеры "Донецкой народной республики" должны обязать своих бойцов соблюдать нормы международного гуманитарного права.

"Это вызывающее дрожь признание со стороны боевика-сепаратиста, вместе с видеозаписями и свидетельствами очевидцев, равно как и накапливающиеся свидетельства плохого обращения с пленными с обеих сторон, - все это говорит о необходимости международного расследования сообщений о нарушениях прав в этом конфликте", - считает заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.