УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К "Часу Земли" присоединились 147 стран. Видео

1,6 т.
К 'Часу Земли' присоединились 147 стран. Видео

Сотни знаменитых объектов и зданий в 5,4 тыс. мира погасили свои огни в пятницу, 31 марта, 20:30 по местному времени.

От Бранденбургских ворот в Берлине до Великой Китайской стены – в субботу люди по всему миру наблюдали, как знаменитые исторические и архитектурные памятники на некоторое время погружались во тьму. Это "Час Земли" – глобальная попытка показать опасность изменения климата и необходимость искать и использовать альтернативные источники энергии.

В этом году к "Часу Земли" присоединились 36 украинских городов.

"Час Земли" проходит ежегодно в последнюю субботу марта. Традиция зародилась в австралийском Сиднее в 2007 году. Спустя пять лет, на известных во всем мире сиднейском Портовом мосту и Оперном театре снова погасили иллюминацию.

Выключают освещение токийской телевизионной башни, исчезают в темноте здания Гонконга. И всегда эти события происходят в 20:30 по местному времени.

В Париже на час погасили более 230 монументов, фонтанов и мостов через Сену. Не горели огни около Собора Парижской Богоматери и Триумфальной арки. А вот Эйфелеву башню выключили только на пять минут из соображений безопасности.

Биг Бен, Букингемский дворец, Тауэрский мост и Собор Св. Петра растворились в лондонской темноте. Во многих отелях и ресторанах управляющие решили вместо электрических ламп зажечь свечи.

Было темно снаружи и внутри королевского дворца в Стокгольме и главном спортивном стадионе шведской столицы.

В Вашингтоне огни погасли в Национальном кафедральном соборе.