УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ потрясена приговором российской журналистке

31,4 т.
ОБСЕ потрясена приговором российской журналистке

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность приговором, вынесенным российской журналистке Аксане Пановой, - основателю и бывшему редактору новостного агентства URA.ru и главному редактору портала Znak.com в Екатеринбурге. Районный суд в Екатеринбурге 9 января приговорил Панову к двум годам лишения свободы условно и штрафу в размере 300 тысяч рублей, признав ее виновной в вымогательстве. Суд также запретил Пановой работать в СМИ в течение двух лет. Об этом сообщает Deutche Welle

Читайте: Украина арестовала недвижимость Березовского

Дунья Миятович отметила, что она потрясена решением суда, запрещающим Пановой работать в качестве журналиста. В официальном заявлении представителя ОБСЕ, обнародованном на сайте организации, указывается, что этот приговор "знаменует собой тревожную тенденцию для свободы СМИ в России и может задушить критические высказывания в этой стране".

Читайте: В Замбии арестовали лидера оппозиции, назвавшего Президента "картошкой"

Напомним, Ленинский суд Екатеринбурга 9 января приговорил бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксану Панову к 2 годам лишения свободы условно.