УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израилю пророчат разрушительное землетрясение

1,6 т.
Израилю пророчат разрушительное землетрясение

Израилю угрожает землетрясение, потенциально более разрушительное, чем любая война в его истории, сказал РИА Новости высокопоставленный представитель командования тыла — израильской армейской структуры, курирующей вопросы гражданской обороны.

Назвав природную катастрофу "вопросом времени", он напомнил, что в Израиле, расположенном в зоне сирийско-африканского разлома, подземные толчки магнитудой не менее 7 случаются, по статистике, с периодичностью в 80-90 лет. Последнее такое землетрясение произошло в 1927 году и унесло жизни 300 человек.

"Это случится. Землетрясение, потенциально более разрушительное, чем любая война, — вопрос времени", — сказал собеседник агентства, говоривший на условиях анонимности. Подземные толчки могут спровоцировать цунами, которое ударит по густозаселенному средиземноморскому побережью. "Это тоже не воображаемая угроза", — сказал он.

Год назад в Израиле проводились национальные учения служб гражданской обороны, по сценарию которых землетрясение и вызванное им цунами унесли жизни семи тысяч израильтян и оставили без крова еще 170 тысяч. Специалисты предполагают, что от стихии пострадают, главным образом, северные районы страны.