УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет Федерации РФ единогласно поддержал "антимагнитский" закон

2,2 т.
Совет Федерации РФ единогласно поддержал 'антимагнитский' закон

Совет Федерации России единогласно одобрил закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации". Закон предусматривает с 1 января 2013 г. введение запрета на въезд граждан США, которые причастны к нарушению прав россиян, на территорию России.

Этот закон был разработан в ответ на принятие 6 декабря Конгрессом США закона о т.н. "списке Магнитского", предусматривающий введение визовых санкций против российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. В российских СМИ ответ на "список Магнитского" также известен как "закон Димы Яковлева". Дело в том, что в минувшую пятницу Госдума приняла этот закон с поправками, которые запрещают американцам усыновлять российских сирот.

Утром в среду у здания Совфеда прошли одиночные пикеты противников и сторонников принятия этого закона. В свою очередь, Совет по правам человека при российском президенте направил в Совет Федерации свое заключение, в котором говорится, что законопроект противоречит Конституции и международным договорам и нуждается в доработке, сообщает ВВС.

Для того чтобы вступить в силу, закон должен быть подписан президентом Путиным. На пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что Госдума дала эмоциональный, но адекватный ответ на действия США.