УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Spiegel: НАТО в преддверии кризиса

1,2 т.
Spiegel: НАТО в преддверии кризиса

НАТО в обозримом будущем будет испытывать значительный недостаток военных мощностей. Как сегодня сообщил германский еженедельник "Spiegel", европейские союзники по альянсу в вопросе оснащения своих армий не в состоянии достигнуть поставленных перед ними целей.

Издание ссылается на доверительный аналитический документ НАТО. В нем перечисляются запланированные проекты НАТО, большинство из которых помечены условным оранжевым или красным цветом, пишет ИТАР-ТАСС.

Это означает, что в их реализации существуют значительные проблемы. Реже в документе можно увидеть пункты, помеченные желтым цветом ("умеренные проблемы"), при этом проектов, которые бы были выделены зеленым цветом ("нет трудностей") в нем нет вообще. Всего в документе насчитывается не менее 15 так называемых "проблемных зон", отметил "Spiegel"

Уже во время операции в Ливии два года назад наблюдалась нехватка определенных видов боевых средств, а именно, высокоточного оружия, как, например, управляемых ракет. НАТО в скором времени может столкнуться и с недостатком систем, предназначенных для дозаправки боевых самолетов в воздухе.

Альянсу требуются не менее 235 самолетов-заправщиков, в то время как, не считая вооружения США, он располагает лишь 81 подобной крылатой машиной.

Как пишет "Spiegel", министр обороны США Чак Хейгел на встрече глав оборонных ведомств стран НАТО в минувший вторник дал понять, что Пентагон больше не может покрывать по многим направлениям потребности альянса, в то время как европейские страны оказываются не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

В связи с этим генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что "союзники по альянсу должны приложить больше усилий" в рамках выполнения общих задач и целей.