УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестован бывший управделами президента Азербайджана

1,3 т.
Арестован бывший управделами президента Азербайджана

Сабаильский районный суд Баку (Азербайджан) 20 июня арестовал бывшего начальника управделами президента страны на два месяца, передает "Кавказский узел".

63-летний Акиф Мурадвердиев был задержан утром 20 июня в аэропорту Баку при вылете за рубеж. По информации его родственника, Мурадвердиев намеревался вылететь в Москву. Он прошел таможенный и пограничный контроль и был задержан в нейтральной зоне, когда уже шел на посадку в самолет.

Мурадвердиеву предъявлено обвинение по статье 206.1 (контрабанда). В случае доказательства вины ему грозит до 5 лет лишения свободы. Заседание суда по избранию меры пресечения состоялось около 23:00 по местному времени, рассказал на условиях анонимности родственник Мурадвердиева.

Как именно Мурадвердиев, по версии правоохранительных органов, нарушил закон, официально не сообщается.

По данным его родственника, Мурадвердиеву инкриминируется попытка незаконного вывоза золотых монет (червонцев) на 18 тыс. манатов (около 21 тыс. долларов).

"Все это выглядит очень странным. Акиф Мурадвердиев прошел два контроля – таможенный и пограничный, и никаких противозаконных предметов у него не было обнаружено. Более того, при входе в аэропорт он с вещами прошел через контроль службы безопасности и его багаж был проверен через монитор. Акиф Мурадвердиев образованный человек, государственный деятель. Кто поверит, что он контрабанду вез? Все это похоже на предыдущий арест Акифа Мурадвердиева. Тогда в 2005 году, он также перед парламентскими выборами был арестован по надуманному обвинению. Теперь вот арест перед президентскими выборами", - сказал собеседник.

Защищавший Мурадвердиева по предыдущему уголовному делу адвокат Фуад Агаев подтвердил, что Мурадвердиев задержан. Однако точной информацией о причинах задержания и содержании предъявленного обвинения адвокат не располагает. Агаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что намерен встретиться с Мурадвердиевым 21 июня.

Правоохранительные органы пока не комментируют арест Мурадвердиева.