УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия намекает, что Украине следует задуматься о федерализации

129,9 т.
Германия намекает, что Украине следует задуматься о федерализации

Немецкое правительство намекнуло на возможность создания федеральной структуры в Украине, как способ выхода из кризиса в Крыму.

Об этом в Берлине упомянул Штеффен Зайберт, представитель канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщает "The Wall Street Journal". Он отметил, что Берлин выступает за создание "контактной группы", которая включила бы Украину, Россию, другие страны, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе или Совет Европы, у которых был "большой опыт по решениям в контексте федерализации".

"В стране с таким разнообразным населением, разными языками и традициями, важно, чтобы все группы населения чувствовали себя представленными в единой стране и чувствовали защиту своей идентификации ... Достижение этого потребует политической переориентации Украины", - сказал представитель Меркель.

Комментарий прозвучал после того, как Меркель поговорила по телефону с президентом России Владимиром Путиным в воскресенье 2-го марта, во время которого он, как сообщили в немецком правительстве, принял предложение о создании "контактной группы", которая начнет политический диалог.

Напомним, ЕС и США рассматривают возможность санкций по отношению к России из-за вторжения в Украину.