УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заявления о польских снайперах, расстрелявших Евромайдан, оказались фейком

3,7 т.
Заявления о польских снайперах, расстрелявших Евромайдан, оказались фейком

Ряд российских СМИ вышли с неправдивыми заголовками "Снайперов Майдана готовили в Польше на деньги американцев".

Такой сенсационный заголовок для публикаций журналисты сделали, базируясь на интервью кандидата в президенты Польши Януша Корвин-Микке польскому изданию Wiadomosci, сообщает stopfake.org.

При этом отмечается, что СМИ правильно перевели слова этого политика, но сам он в интервью распространил несколько неправдивых заявлений.

Читайте: Российские СМИ уличили Путина во лжи: 11 ярких примеров

"Я сидел в Европарламенте рядом с Урмасом Паэтом, министром иностранных дел Эстонии, который в разговоре с Кэтрин Эштон признал, что это наши люди стреляли на Майдане, а не люди Путина или Януковича. Обученные у нас, на Западе", — говорит Януш Корвин-Микке.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт никогда не заявлял, что это "наши" люди стреляли в людей на Майдане. Этот миф появился после перехваченного телефонного разговора Урмаса Паэта с верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, который состоялся 26 февраля 2014 года. МИД Эстонии подтвердил подлинность телефонного разговора, но подчеркнул, что министр Паэт не давал оценки причастности оппозиционных политиков к кровопролитию, а пересказал то, что услышал от гражданских активистов в Киеве.

Читайте: Шойгу назвал российские СМИ "видом Вооруженных сил"

"Официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд открытым текстом заявила, что американцы потратили пять миллиардов долларов на дестабилизацию ситуации на Украине. Мы имеем там дело с американской агрессией", — также отмечает Януш Корвин-Микке.

На самом деле, это еще один фейк, который распространялся также в марте 2014 года. Речь шла о том, что уличные демонстрации в Киеве якобы финансировались США. На самом деле помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью американской телекомпании сказала, что Вашингтон начиная с 1991 года потратил 5 млрд долларов на то, чтобы установить в Украине "сильное, демократическое правительство".

Читайте: Собчак заявила, что российские СМИ немного преувеличили ее иммиграцию

"США вложили около 5 млрд долларов в Украину с 1991 года, с тех пор, как она вновь стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы", - отметила она тогда.

При этом помощник госсекретаря США подчеркнула, что "мы, разумеется, не тратили деньги на поддержку Майдана".

Читайте: Time: российские СМИ были вынуждены поддерживать ложь Путина о Крыме

Как сообщал "Обозреватель", депутат Европарламента и кандидат в президенты Польши Януш Корвин-Микке в интервью изданию Wiadomosci заявил, что снайперы, расстрелявшие людей в Киеве во время Евромайдана, в феврале 2014 года, были обучены на Западе и, в частности, в Польше.

Заявления о польских снайперах, расстрелявших Евромайдан, оказались фейком
Заявления о польских снайперах, расстрелявших Евромайдан, оказались фейком