УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мексике нашли похищенный грузовик с радиоактивными материалами

1,6 т.
В Мексике нашли похищенный грузовик с радиоактивными материалами

Власти Мексики заявили об обнаружении похищенного грузовика, перевозившего радиоактивные материалы, сообщает Reuters.

Также полицейские нашли и контейнер, в котором находились радиоактивные вещества, однако он был пуст. В комиссии по ядерной безопасности Мексики утверждают, что предполагаемые похитители получили серьезные дозы радиации.

Читайте: На японской АЭС удалось выявить места утечек радиоактивной воды

По данным Associated Press, радиоактивное вещество кобальт-60, которое находилось в контейнере, было найдено, угрозы загрязнения окружающей среды нет. Вещество нашли в нескольких сотнях метров от грузовика. Сведений о задержании похитителей грузовика не поступало.

Читайте: В аэропорту "Борисполь" нашли радиоактивный багаж

Автомобиль Volkswagen Worker с медицинским обородуванием, для работы которого применялся кобальт-60, был захвачен в начале декабре несколькими вооруженными людьми. Грузовик перевозил 60 граммов изотопа кобальта-60, применяемого для радиотерапии, из Тихуаны в хранилище радиоактивных отходов, сообщает Лента.Ру.

Читайте: На "Фукусиме" заморозят радиоактивную воду

Кобальт-60 непригоден для изготовления ядерного оружия, однако может быть использован для создания "грязной бомбы", основным поражающим действием которой является распространение радиоактивных веществ на большое расстояние.

Читайте: Ясира Арафата могли отравить полонием-210