УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг моего врага: Путин формирует коалицию против США

55,0 т.
Враг моего врага: Путин формирует коалицию против США

Будущее может стать отнюдь не мирным и перспективным, а довольно хаотичным, когда неопределившиеся страны, такие как Индия, Бразилия и Египет, окажутся зажаты между двух огней.

Как пишет издание ValueWalk, любой интересующийся современной геополитикой знает, что в отношениях между Россией и Пакистаном в последнее время наблюдается значительное потепление. Можно сказать, что две страны, бывшие противниками в Холодной войне, становятся все ближе.

Между тем, Китай, традиционный союзник Пакистана, всегда поддерживавший страну в борьбе с ее историческим соперником Индией, как военной техникой, так и дипломатическими методами, демонстрирует явные признаки формирования нового треугольника Китай-Россия-Пакистан, который, скорее всего, станет противовесом гегемонии США.

Читайте: В The Times предупредили, чем могут обернуться низкие цены на нефть

После того, как российская экономика пострадала от западных санкций, введенных летом 2014 года после аннексии украинского Крыма, Кремль устремил свой взгляд в направлении Азии, в частности – на Пакистан.

Во-первых, Москва сняла свое эмбарго на экспорт оружия в Исламабад, а затем противники времен Холодной войны подписали историческое соглашение о военном сотрудничестве, которое было основано на обмене военно-политической информацией, укреплении оборонного и контртеррористического сектора государств, а также объединили свои усилия в Афганистане.

Россия и Пакистан уже начали сотрудничать в области обороны и энергетики. Ранее сообщалось, что Исламабад может приобрести в России боевые вертолеты Ми-35 в дополнение к импорту двигателей Климов РД-93 для своих многоцелевых истребителей JF-17. Следует отметить, что Китай и Пакистан участвуют в совместном производстве и развитии этих истребителей.

Русская госкомпания "Ростех" также объявила о своих планах по строительству 1000-километрового газопровода в Пакистан стоимостью около $2,5 млрд к 2017 году.

Читайте: Почему Китай не является мировой сверхдержавой – Fortune

Огромный дипломатический треугольник между Москвой, Пекином и Исламабадом оказался полностью изменен в результате последних геополитических сдвигов. Аннексия Крыма, а также присутствие российских войск на востоке Украины значительно ухудшило отношения между Западом и Москвой, что побудило президента России Владимира Путина к поиску новых союзников.

Тем временем, претензии Китая и провокационные действия в Южно-Китайском море возродили напряженность в отношениях с союзниками США в регионе. Вышеуказанные обстоятельства вынудили Россию и Китай искать новых союзников, и они нашли друг друга. Как Москве, так и Пекину не доверяют на Западе из-за того, что они противостоят американскому глобальному доминированию. Обе страны не поддерживают демократические ценности, распространяемые США и Японией, также они выступают против прозрачности правительства.

И Москва, и Пекин распространяют среди своего населения национализм, основанный на исторической и культурной природе каждой нации: соответственно, конфуцианстве и русском православии. Обе страны поддерживают модель авторитарного капитализма как контрмеру мировому господству США. Обе страны также выступают против свободы слова и свободы Интернета, и этот список можно продолжать и продолжать.

Тем не менее, отношения стран не всегда были гладкими, но изречение "враг моего врага – мой друг" играет решающую роль в развитии отношений между Китаем и Россией. Цель Китая – изменить мировой порядок, к добру или к худу, и это изменение начинается с России и Азии.

Читайте: Между США и Китаем назревает чрезвычайно опасный конфликт - The Independent

Многие годы инвестируя в Пакистан, Пекин также принял участие в строительстве ядерных реакторов для Исламабада. Следует отметить, что Пакистан является крупнейшим импортером китайской военной техники. Кроме того, Исламабад выразил готовность купить восемь китайский дизель-электрических подводных лодок S20, также называемых класс Юань.

Как для Китая, так и для России, Вашингтон представляет угрозу, и глобальное доминирование США должно быть остановлено ради их собственной безопасности, в то время как Пакистан будет рад обеспечить собственную безопасность под крылом китайцев и русских.

Китай, Россия и Пакистан идеально подходят друг другу благодаря тому факту, что Россия может в достаточной мере заменить западные военные технологии для Китая и Пакистана. Кроме того, Москва известна как надежный поставщик энергоносителей для своих союзников.

Китай, в свою очередь, является гораздо более мощным в плане экономики по сравнению с двумя другими странами треугольника, но нуждается в энергетических поставках. Кроме того, значительное количество валютных резервов может быть использовано для инвестиций.

Читайте: "Черный август" России: разведка предупредила о непредсказуемых последствиях

Пакистан, в свою очередь, имеет развивающуюся экономику и требует военной техники, поставок энергоносителей из России и защиты Китая. В этом случае, Россия откроет новый рынок для своей военной техники, при этом, возможно, продолжая поставки своего оружия в Индию.

Придет ли мир к вышеупомянутому биполярному порядку, или нынешние тенденции международной глобализации усилятся еще сильнее? В значительной степени, это будет зависеть от США и его роли в сложной ситуации, когда мир стал децентрализованным, и ни одна страна в мире не способна влиять на международные отношения в одиночку.

Ранее "Обозреватель" писал, что из-за финансового кризиса Китай будет терять по $40 млрд в месяц. Именно таковы Темпы сокращения валютных резервов Китая из-за интервенций Народного банка КНР для поддержания курса юаня.