УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция стала председателем ЕС

3,0 т.
Греция стала председателем ЕС

Председательство в Европейском союзе с 1 января на полгода перешло от Литвы к Греции.

Афины намерены сделать приоритетами своего председательства экономическое развитие, борьбу с безработицей и рост занятости населения, укрепление банковского и финансового союза, решение проблем миграции, а также европейскую солидарность, пишет РИА Новости.

Греция открыла сайт своего председательства в ЕС — gr2014.eu и аккаунт в Twitter — twitter.com/gr2014eu, а логотипом избрала кораблик под парусом — он будет сопровождать все официальные мероприятия ЕС в первой половине 2014 года, а их запланировано 120, в том числе 14 совещаний на уровне министров.

Читайте:Греция приняла бюджет без согласования с кредиторами

Греция считает, что ее председательство в ЕС должно символизировать перемены. Власти страны обещают сделать председательство экономным и отказались даже от традиции дарить галстуки с символикой страны-председателя.

Читайте:Греция бастует против мер жесткой экономии

Предстоящее председательство вызывает интерес европейских СМИ. Обремененная долгами страна, находящаяся в центре европейского кризиса, которая годами не могла провести реформы и находится в финансовой зависимости от остальной Европы, 1 января возглавит ЕС и предложит союзу свое видение политической модели, пишет немецкое агентство новостей DPA.