УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Письмо первооткрывателя ДНК продано за $6 млн

1,5 т.
Письмо первооткрывателя ДНК продано за $6 млн

Письмо одного из первооткрывателей структуры ДНК, британского ученого Фрэнсиса Крика (1916-2004), написанное им сыну и рассказывающее об открытии, продано в среду на торгах аукционного дома "Кристис" в Нью-Йорке за 6 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1953 году Крик, совместно со своим коллегой по Кембриджскому университету Джеймсом Уотсоном, определил строение молекулы ДНК, являющейся хранителем генетической информации. В 1962 году Крик, Уотсон и руководитель их лаборатории Морис Уилкинс получили за свое открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

В письме ученый, которому в то время было 33 года, на семи страницах описывает свое открытие 12-летнему сыну Майклу, учившемуся в британской школе-пансионе. "Прочитай это внимательно и постарайся понять. Когда приедешь домой, мы покажем тебе модель", - пишет Крик.

Он поясняет, что различные комбинации четырех азотистых оснований, входящих в состав ДНК, отличают один ген от другого. "Мы полагаем, что нам удалось найти основополагающий механизм, благодаря которому жизнь порождает жизнь. Как ты можешь себе представить, мы очень взволнованы этим открытием", - отмечает ученый. В конце письма стоит подпись: "С любовью, папа".

Послание выставил на аукцион сам Майкл Крик.

Имя покупателя не раскрывается.

По словам представителей "Кристис", планируется передать половину вырученных от продажи средств калифорнийскому Институту Солка, занимающемуся исследованиями в области биологии.