УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР может создать и испытать атомную бомбу - эксперты

1,9 т.
КНДР может создать и испытать атомную бомбу - эксперты

Северная Корея вряд ли будет проводить третье ядерное испытание, однако может попробовать создать атомную бомбу, полагают эксперты, выступающие во вторник в РИА Новости в рамках видеомоста Москва — Пекин на тему "Ракетно-ядерная программа КНДР. Взгляд из Москвы и Пекина".

"Нельзя исключать, гипотетически, что Пхеньян попробует сделать примитивную атомную бомбу и попробует ее испытать", — считает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Если новое ядерное испытание произойдет и произойдет успешно, то оно будет мощнее предыдущих, просто чтобы Пхеньян смог доказать всему миру, что не следует недооценивать его возможности и лучше учитывать мнение КНДР на переговорах, полагает заместитель начальника отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Владимир Новиков. Эксперт также высказал предположение, что после этого Северная Корея, вероятнее всего, не будет проводить новые испытания, чтобы изучить результаты третьего пуска, если таковой произойдет, и разработать новые технологические возможности и создать нечто более мощное.

Маловероятным считает проведение Пхеньяном очередного ядерного испытания руководитель Центра стратегического управления и конфликтологии Дипломатической академии КНР Су Хао. По его словам, запустив спутник, Северная Корея решила во многом часть своих внутриполитических задач, которые сегодня стоят на первом месте в КНДР, поэтому в новых подобных шагах Пхеньян пока не нуждается.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи в прошлый четверг передало заявление госкомитета Нацобороны КНДР о намерении продолжить запуски ракет и провести ядерные испытания. За день до этого Пхеньян в ответ на расширение Совбезом ООН санкций в связи с осуществленным в начале декабря запуском северокорейской баллистической ракеты заявил о намерении наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу.