УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выход Великобритании из ЕС может разрушить цивилизацию Запада - Туск

7,9 т.
brexit

Выход Великобритании из состава Евросоюза повлечет за собой разрушительные последствия, вплоть до краха всей политической цивилизации Запада.

Об этом заявил председатель Евросовета Дональд Туск в интервью немецкой газете Bild, передает Deutsche Welle.

Так, политик уверен, что возможный Brexit подстегнул бы все радикальные антиевропейские силы внутри ЕС.

Читайте: Почти половина британцев выступает за выход из Евросоюза - опрос

"Более того: в день выхода британцев шампанское будут пить наши внешние враги. Мы должны сделать все для того, чтобы сорвать им такую вечеринку", – подчеркнул он.

Туск также отмечает, что для самой Великобритании выход из ЕС несет геополитические и экономические риски, поскольку что "никто не может предсказать его последствия в долгосрочной перспективе".

По мнению главы Евросовета, Brexit также окажет негативное влияние на экономику всех европейских стран. Чтобы уладить все дипломатические и правовые формальности, потребуются длительные переговоры, ведь отношения между Великобританией и ЕС придется оформлять заново. Такой переговорный процесс может затянуться на семь лет, "без каких-либо гарантий на успех".

Читайте: Юбилей Елизаветы II: празднование завершились крупнейшим застольем в истории Великобритании

Согласно результатам опроса, опубликованным 11 июня газетой The Sunday Times, 43 процента британцев проголосовали бы за выход из ЕС, 42 процента - против, 11 процентов еще не определились, а 4 процента вообще не хотят участвовать в голосовании.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон припугнул британцев последствиями выхода из ЕС.